Новости

Подписаться на RSS

Новости

Ежегодно 28 апреля в России отмечают Международный день охраны труда. Целью проведения этого праздника послужило привлечение общественности к масштабным проблемам по снижению смертности на рабочем месте и продвижению культуры охраны труда. 
В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, в МБДОУ №89 г. Пензы «Солнечный лучик» проведены следующие мероприятия:

- внеплановый инструктаж по предупреждению производственного травматизма с педагогическими работниками;

- проведение объектовых тренировок с персоналом и воспитанниками по теме «Действия в условиях экстремальных ситуаций»;

-проведение работ в целях наведения порядка на рабочих местах, территории  для  обеспечения безопасных условий труда;

-оформлены информационные стенды и уголки безопасности, охраны труда и профилактики травматизма;

- обеспечено распространение листовок, памяток по охране труда.

В 2018 году День охраны труда посвящен теме «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». Исследования покали, что причиной стресса в основном становятся неприятности на работе, переутомляемость, связанная с профессиональной деятельностью. В связи с вышеизложенным соблюдайте следующие правила:

- отвлекитесь, прогуливайтесь;

-расскажите о переживаниях;

-цените дружбу с коллегами;

- не забывайте про отпуск;

- сохраняйте чувство юмора.




Акция


Акция «Дари добро!»


Помогая, мы получаем нечто важное.

Это в сердце каждого и оно бесценно.


В нашем городе действует социальный некоммерческий проект «Добрый шкаф», созданный пензенским отделением благотворительного фонда "Российский детский фонд" в целях финансовой поддержки семей Пензенской области. Добрый Шкаф - это помощь обычным семьям. Идея Доброго Шкафа - это обмен детскими вещами.

В преддверии Дня добрых дел, который отмечается 15 апреля, сотрудники и родители воспитанников нашего детского сада стали участниками социального проекта «Дари добро!» и провели благотворительную акцию «Добрый шкаф».

Цель акции: превратить хорошие, но ненужные одним людям вещи, в полезный ресурс для других людей.

Было собрано много предметов первой необходимости: одежда, обувь и др., которые были переданы в благотворительный фонд, в помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Выражаем огромную благодарность всем принявшим участие в этой акции!







Новости


XXI научно-практическая конференция педагогических работников города


Научно-практическая конференция педагогов – возможность позитивного диалога с коллегами, преподавателями вузов, это – возможность презентовать свой опыт работы, познакомиться с опытом коллег. Повестка педагогического форума 2018 года – изучение новой архитектуры образования. Она предполагает поиск конкретных инструментов воплощения теории на практике и способов распространения лучшего профессионального опыта. На XXI научно-практическую конференцию педагогов были представлены 297 работ от 58 общеобразовательных учреждений, 7 учреждений дополнительного образования, 33 дошкольных образовательных учреждений.

Педагоги муниципальных учреждений дошкольного, общего, дополнительного образования работали в формате инновационных площадок:

- инновационные идеи в управлении: развитие образовательного учреждения – шаг в будущее (замысел и реализация);

- решение управленческих кейсов «Методический ответ на выявленную проблему»;

- мастер-класс;

- открытый урок/учебное занятие;

- педагогические чтения.

Конференция 2018 года завершает восьмилетний содержательный цикл, посвящённый системному рассмотрению вопросов реализации федеральных государственных образовательных стандартов.

Педагоги нашего детского сада (учитель-логопед Краснова Марина Викторовна и воспитатель логопедической группы Чередова Оксана Николаевна) приняли участие в конференции. Марина Викторовна представили свой опыт работы «Раз словечко, два словечко – будет лесенка!» (использование технологии дидактического синквейна в процессе развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР) в номинации «Мастер-класс». Оксана Николаевна поделилась опытом работы по теме "Взаимодействие воспитателя и семей воспитанников через создание электронной страницы группы «Ромашки» в социальной сети в рамках реализации ФГОС ДО" в номинациях "Педагогические чтения" и «Ярмарка педагогических идей». Обе работы получили звание – Победителя. Поздравляем наших педагогов и желаем им дальнейшего творческого успеха!


 

    



Соревнования по плаванию

Соревнования по плаванию.


6 апреля 2018 года на базе детского бассейна ФОК «Дельфин» прошли соревнования по плаванию среди детских садов Пензенской области с плавательными бассейнами. Организатором соревнований выступила Пензенская региональная общественная организация «Федерация плавания Пензенской области». Соревнования проходили между командами дошкольных учреждений городов Пензы, Заречного и Сердобска. Участники соревнований - самые юные пловцы, воспитанники подготовительных групп детских садов, для которых эти соревнования были первыми в их жизни. Ребята выполняли 5 упражнений: скольжение на груди без работы ног - «стрелочка», скольжение на груди с работой ног - «торпеда», плавание кролем в полной координации, скольжение на спине без работы ног - «стрелочка», плавание на спине с работой ног.

Воспитанники нашего детского сада не остались в стороне от этого события. Наша дружная команда показала отличные результаты.

Организаторы соревнований высоко оценили командные выступления наших воспитанников и наградили ребят грамотами и медалями.


 










Конкурс

Поздравляем с победой в областном конкурсе

сценариев праздников «Будь здоров»

воспитателя логопедической группы

Чередову Оксану Николаевну!

Центр дошкольного образования Института регионального развития Пензенской области подвел итоги конкурса на лучший сценарий спортивного праздника в рамках Пензенской образовательной технологии «Здоровый дошкольник».
Конкурс направлен на выявление лучших педагогических практик составления сценариев спортивных праздников в дошкольных группах дошкольных образовательных организаций.
В конкурсе принимали участие педагогические работники дошкольных организаций из всех районов области. Было представлено 44 работы.
После тщательной оценки организаторы конкурса определили тройку победителей. Воспитатель логопедической группы нашего детского сада Чередова Оксана Николаевна вошла в число призёров этого конкурса и заняла заслуженное второе место. Поздравляем и желаем дальнейших творческих успехов!


Новости

Поздравляем воспитателей 2 младшей группы № 2 Борисову Нину Юрьевну, Фёклину Надежду Владимировну и, конечно же, их замечательных ребят с победой во всероссийском конкурсе «Детский сад как среда развития ребёнка». Их «Фермерское хозяйство «Солнышко»» по достоинству оценило высокое жюри.

Концерт

18 марта танцующие звездочки нашего детского сада, совместно с ребятами детского сада № 139 и филиала № 149, выступили на концерте в школе № 64. Музыкальные руководители подготовили с ребятами разные танцевальные композиции. Девчонки и мальчишки очень старались, и зрители оценили их по достоинству - отблагодарили артистов дружными аплодисментами.





  • На улице еще лежит снег, а по календарю уже весна! И это прекрасное время года открывает женский праздник.
    В преддверии праздника всем людям хочется сделать что-то особенное, хорошее, приятное для своих самых дорогих людей. Вот и наши ребята подготовили поздравления для своих самых дорогих и любимых мам и бабушек.
    Утренники, посвящённые Международному женскому дню, прошли в первые весенние дни, неся с собой прекрасное настроение, радость, счастье и любовь. Дети подготовили для своих мамочек и бабушек трогательные стихи, спели нежные песни, исполнили задорные танцы. В этот весенний праздник ни одна женщина не осталась без внимания и подарков, а детская искренность и непосредственность, несомненно, их порадовала.


Новости

Дорогие женщины!

Поздравляем вас с наступающим праздником. Пусть новая долгожданная весна станет для вас началом счастливого периода, принесёт вам чувство лёгкости, радость общения и любовь, достаток и счастье, красоту и гармонию, уверенность и стабильность.


Картинки по запросу детсад с наступающим 8 марта


График работы детского сада в праздничные дни:

8, 9, 10, 11 -выходные дни.

С 12 марта детский сад работает в обычном режиме.

День защитника Отечества

Каждый год в конце зимы все мы отмечаем праздник — день защитника Отечества. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. В нашем детском саду ребята в месте с педагогами тоже готовились к этому празднику. В группах воспитатели беседовали с детьми, проводили с ними тематические занятия, читали рассказы об армии и др. Воспитанники подробно узнали о том, кто такие защитники Отечества, о разных родах войск, о военных профессиях. Продемонстрировать свои практические навыки смогли ребята разных возрастных групп.
В первой средней группе и во второй старшей группе прошли музыкально-спортивные праздники с участием пап и дедушек. А ребята подготовительных групп показали свою смекалку и ловкость на спортивном празднике. Интересно и весело прошли эстафеты и конкурсы в музыкальном зале, который превратился в настоящий полигон. Взаимовыручка, поддержка, умение принять быстро правильное решение помогли детям пройти переправу, разминировать поле, быстро и метко попасть в мишень, правильно оказать медицинскую помощь. Все хорошо подготовились и к состязаниям, поэтому победила дружба. Праздник 23 февраля в детском саду — хороший повод для воспитания у дошкольников чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя в России.