Новости

Подписаться на RSS

Неделя здоровья

С 13 по 17 августа в нашем детском саду прошла Неделя здоровья. В течении всей недели педагоги беседовали с детьми о витаминах, полезных для детского здоровья, о том, какие овощи и фрукты нужно употреблять в пищу. Рисовали, пели и читали о том, что полезно для здоровья. И, конечно же, не забыли поговорить о прогулках и занятиях спортом. Спортивный праздник "Туристическая дорожка" стал итоговым мероприятием Недели здоровья. Ребята узнали много нового о туризме, показали свои знания и спортивную подготовку.

Во саду ли, в огороде


С 6 по 10 августа в детском саду прошла неделя под девизом «Урожайная». В течение всей неделе педагоги беседовали с дошкольниками об овощах и фруктах, играли в дидактические игры. С огромным желанием дети отгадывали загадки об овощах и фруктах и рассматривали репродукции картин «Работа людей в поле», «Сбор урожая», «В саду поспели фрукты». Особенно детей порадовало нетрадиционное рисование – штампиками из овощей.
Итоговым мероприятием этой недели стало развлечение «Во саду ли, в огороде». В гости к ребятам пришло Огородное Пугало, с которым дети поделились своими знаниями о пользе овощей и фруктов, познакомили его с хороводными играми. Весёлые загадки Пугало ребята ловко разгадали. А в спортивных эстафетах показали свою ловкость и сноровку.
Праздник получился забавным, веселым, интересным и познавательным!








События

Посадили огород, посмотрите, что растет!

Посадили огород,
Посмотрите, что растёт!
Будем мы ухаживать,
Будем поливать,
Будем за росточками
Дружно наблюдать!

Традиционно на территории нашего детского сада создаётся огород. Его наличие способствует осуществлению непосредственного контакта ребёнка с объектами природы, происходит “живое” общение с природой, наблюдение и практическая деятельность.
Весной воспитатели с детьми тщательно готовятся к посадке семян: готовят формочки и землю, отбирают семена для посадки. Каково же удивление детей, когда они видят проросшие семена. Приходит время и воспитатели с ребятами высаживают рассаду в открытый грунт на огороде нашего детского сада.
Дети всех возрастных групп принимают участие в работах на огороде. Даже самые маленькие, которым не исполнилось и трёх лет, с удовольствием наблюдают за трудом старших детей.
Работаю на огороде, дети расширяют представления о выращивании растений из семян, закрепляют знания о том, что для роста и развития растений необходимы солнечный свет, тепло, влага, хорошая питательная земля и уход. Под чутким руководством воспитателя ребята постепенно овладевают навыками и умениями бережного ухода за растениями.
Совместный труд на огороде учит детей ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива. А самое главное достижение детского труда – сбор урожая, радость от полученного результата.





Сказочный калейдоскоп

Сказка – это прекрасный и удивительный мир открытий для детей. Ведь она не только развлекает, но и знакомит ребенка с окружающим миром. Роль сказки в жизни ребенка огромна, ее чудесное воздействие вносит неоценимый вклад в развитие личности ребенка.
С 23 по 27 июля в нашем детском саду проводилась «Неделя сказок». Благодаря творчеству воспитателей, во всех группах царила сказочная атмосфера. Всю неделю дошкольники совершали увлекательные путешествия, где встречались в любимыми героями: знакомились с русскими народными и авторскими сказками, рассматривали иллюстрации и презентации, рисовали любимые сказки, просматривали мультфильмы.
Завершилась неделя сказок спортивным мероприятием «В гостях у сказки», где дети проявили выносливость, смекалку при проведении сказочных эстафет.
И хочется еще раз сказать:

«Читайте детям сказки!

И мудрость сказок, ясный свет найдет на все любой ответ!»








Уважаемые родители!

Убедительно просим вас усилить контроль за своими малолетними детьми. 

С наступлением теплого времени года происходят трагические происшествия, связанные с падением детей дошкольного возраста из окон жилых домов. Как правило, падения происходят в момент отсутствия контроля взрослых, когда дети самостоятельно забираются на подоконник, используя стоящие рядом с окном предметы мебели, и опираются на противомоскитную сетку, выпадая из окна вместе с ней. 

Статьей 125 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. 

Уважаемые родители! Обращаемся к вам с настоятельным требованием не оставлять детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок, поскольку это может привести к трагическим последствиям. 

Памятка родителям

Как защитить ребенка от падения из окна? 

1. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних. 

2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник. 

3. НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив, москитная сетка способствует трагедии, поскольку ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками. 

4. По возможности открывайте окна сверху, а не снизу. 

5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров. 

6. Если вы что-то показываете ребенку из окна, всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, не держите ребенка за одежду. 

7. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки, и убрать их повыше, используя по мере необходимости.





День семьи, любви и верности

8 июля вся Россия отмечает День семьи, любви и верности. Ведь именно семья - это мир, где царят любовь и преданность, это одни на всех радости и печали, это привычки и традиции, а еще опора во всех бедах и несчастьях.
Воспитанники и сотрудники нашего детского сада не смогли обойти стороной этот замечательный праздник. Воспитатели познакомили дошкольников с историей появления этого праздника и его традициями. Этот день посвящен памяти святых князей Муромских Петра и Февронии, которые пронесли любовь и преданность друг другу через всю свою жизнь. В родительских уголках представлена информация об этом празднике, организована выставка рисунков «Семейный портрет», а в подарок своим близким дошкольники сделали символ праздника – ромашку.
Итоговым мероприятием стало музыкальное мероприятие. В веселых конкурсах воспитанники смогли проявить свои умения и знания. Ребята познакомились с прекрасным цветком, являющийся символом этого праздника - Ромашкой. Праздник получился не только веселый, но и познавательный, и оставил у его организаторов и участников массу положительных эмоций и желание дарить любовь и заботу своим близким. А в душах наших воспитанников осталась самая важная мысль, что счастье заключается в дружной, надежной и крепкой Семье!

Семья — это счастье, любовь и удача,
Семья — это летом поездки на дачу.
Семья это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья — это труд, друг о друге забота,
Семья — это много домашней работы.
Семья — это важно! Семья — это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!


Мы любим футбол

Мы любим футбол!

В нашей стране проходит большой праздник футбола - Россия принимает Чемпионат мира по этому замечательному виду спорта. К этому грандиозному событию готовилась вся страна. Готовились и наши дошколята – будущие чемпионы.
Много интересного ребятам рассказали об этом виде спорта воспитатели. Дети вместе с родителями подготовили рисунки, поделки по теме «Мы любим футбол!». Но самое главное для ребят – это научиться играть в футбол. Наш инструктор по физической культуре Антон Андреевич – настоящий мастер футбола - игрок нашей Пензенской команды «Зенит». Он познакомил детей не только с правила игры, но и научил их, как владеть мячом. Веселые тренировки позволили ребятам овладеть техникой ведения мяча, стать более ловкими, быстрыми. Познав радость и удовольствие от спортивной игры, ребята всегда уходят со спортивной площадки с отличным настроением.
Мы желаем юным футболистам дальнейших спортивных успехов!

Скорей на улицу, ура!
Нас ждет любимая игра.
В не главное, конечно, гол.
Зовется та игра – футбол.
Футбол – чудесная игра,
В него играть всегда пора!


Неделя цветов


С 11.06 по 15.06.2018 г. проходила неделя цветов и цветочных композиций. Были организованы:  тематические беседы, загадки о цветах, дидактические игры, рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений о цветах, создание коллажей, цветочных композиций. Итоговым мероприятием стала выставка рисунков,  творческих работ на тему «Цветочные  фантазии».

 Было предоставлено очень много интересных, творческих работ. Выставка порадовала яркостью красок, мастерством и неповторимостью.



С праздником!

Россия — Родина моя.
Это великая страна.
Страна огромная, большая,
И суверенная она.

Июньский праздник наступил.
России день мы отмечаем.
День независимости наш
Сегодня с Вами мы встречаем!

День России

9 июня в нашем детском саду прошел праздник, посвященный Дню России и Дню города. Дети с педагогами прославляли свой город песнями, танцами, стихами. Ребята читали стихи, пели песни, танцевали, играли в подвижные и музыкальные игры, соревновались.Цель данного мероприятия: формирование у детей представлений о России как о государстве, о родной стране; воспитание чувства любви к родному краю, Родине. Ребята усвоили, что День России - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.Проведенные педагогами беседы, надеемся, оставят важный след в патриотическом воспитании детей, что так важно на сегодняшний день современного общества.