Новости

Подписаться на RSS

Афиша "Зимние забавы"

Новогодний марафон «Навстречу зимним чудесам»

В нашем детском саду прошел масштабный новогодний марафон «Навстречу зимним чудесам», в котором приняли активное участие семьи воспитанников детского сада.

   В рамках марафона прошел смотр-конкурс новогодних АРТ-объектов, которые превратили холлы и фойе детского сада в новогодние фотозоны. Новогодняя семейная акция «Украшаем Елку САМИ!» подарила коллекцию уникальных елочных украшений, созданных руками детей и родителей, которые нарядили главную елку детского сада. Участники марафона поддержали федеральную акцию «Елки России» — уникальный проект популяризации культурного наследия, народных художественных промыслов и ремесел России и их интеграции в современный интерьер и городскую среду.

    Педагоги вместе с детьми и родителями мастерили елочные украшения, создавали необычные елки и новогодние фотозоны в группах детского сада. Завершился марафон парадом новогодних представлений, которые погрузили всех участников в волшебную атмосферу сказки и новогоднего настроения.

      Благодарим за активное участие всех участников новогоднего марафона и желаем в наступающем году всем новых открытий, свершений и побед!



  

                                                          

«Доступная среда»


Со 2 по 10 декабря 2022 состоялась Общероссийская акция - Тотальный тест «Доступная среда», которая призвана привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью.

"Цель Тотального теста «Доступная среда», прежде всего, в просвещении широкого круга участников – акция позволяет привлечь внимание граждан России к правам и потребностям людей с инвалидностью и повысить уровень знаний специалистов социально значимых сфер в вопросах взаимодействия, этики общения и создания доступной среды», – Татьяна Голикова, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

   Мероприятие проходило в онлайн-формате на Платформе адаптации знаний лидеров. Там же можно пройти бесплатное онлайн-обучение по вопросам инклюзии, ситуационной помощи и создания доступной среды.
   Принять  участие смог любой желающий,  проверить свои знания на тему организации доступной среды и навыков общения с людьми с инвалидностью.

    Уже в первые часы к акции присоединились более 200 тысяч жителей России более чем из 10 000 городов и населенных пунктов. Все педагоги нашего детского сада прошли регистрацию и тестирование на сайте Акции по ссылке: www.total-test.ru и получили Сертификаты Участника.

   Более подробную информацию о данном мероприятии можно прочитать на официальной странице проекта https://total-test.ru/

Всероссийский фестиваль лучших образовательных практик

    Завершился Всероссийский фестиваль лучших образовательных практик развития личностного потенциала, организованный при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее» совместно с МГПУ.
    Цель Фестиваля — выявление эффективных авторских практик развития личностного потенциала и знакомство с ними педагогического сообщества. На фестиваль было подано 256 заявок – это 392 автора из 26 регионов страны.
     У каждого участника была возможность представить свой опыт на всю страну! Лучшие из них будут опубликованы в электронном Всероссийском сборнике педагогических практик развития личностного потенциала.

     По итогам фестиваля педагоги нашего детского сада приняли участие в качестве спикеров в V Всероссийской научно-практической конференции «Развитие личностного потенциала как ценность современного образования".
     На секции «Наше счастливое детство» свой опыт представили учитель-логопед Наталья Викторовна Корженкова и воспитатель Оксана Николаевна Чередова. Их выступление «Мы в контакте» - творческий марафон в социальной сети как форма организации онлайн взаимодействия участников образовательных отношений» вызвало большой интерес со стороны участников конференции из разных регионов России.



С днем мамы! Игра "Сто к одному"

Говорят, что мамы, как пуговки: на них все держится… Именно поэтому, самый трогательный осенний праздник – "День Матери" - в детском саду отмечают всегда трепетно, ярко и интересно. В подготовительных группах "Непоседы" и "Академики" прошло необычные шоу «100 к одному», в которых главными участниками стали мамы, а главными экспертами дошкольного детства - наши дети! «Кем хотят стать дети, когда вырастут?», «Что больше всего любят дети из еды», «Чем любят заниматься дети в детском саду?», «Что чаще всего прячут от детей?» - на самые сложные и каверзные вопросы отвечали мамы быстро, не раздумывая, а главное, угадывали самые популярные ответы. А дети с азартом болели за своих мам, подсказывали, как могли, и, конечно, дарили мамам музыкальные подарки: пели, танцевали и трогательно признавались мамам в любви.
Мы благодарны всем мамам за участие, за доставленное удовольствие и особую атмосферу праздничного дня.

 

 

 


Заседание методического объединения заместителей заведующих ДОУ

31 октября на базе нашего детского сада состоялось заседание методического объединения заместителей заведующих ДОУ по проблеме «Развитие личностного потенциала дошкольников». Заседание открыла главный специалист МКУ «ЦКО И МОУО» г. Пензы Корнеева Т.П., которая отметила важность внедрения инноваций в образовательный процесс, предложила познакомиться с опытом детского сада по созданию условий для проектирования и внедрения в ДОУ педагогических практик построения личностно-развивающей образовательной среды, способствующей развитию личностного потенциала дошкольников.
Заведующая детским садом Плетминцева В.В. рассмотрела вопросы управления созданием личностно – развивающей образовательной среды, поделилась опытом участия в Программе по развитию личностного потенциала Благотворительного фонда «Вклад в будущее», его влиянием на качество образовательного процесса в детском саду.
Заместитель заведующего Белова Н.Л. познакомила участников семинара с «Навигатором образовательных продуктов» Программы по развитию личностного потенциала и представила результаты апробации УМК «Школы возможностей» в детском саду.
Воспитатель Чередова О.Н. и учитель-логопед Корженкова Н.В. предложили инструменты по развитию самостоятельности и детской инициативы в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений.
Участники семинара посетили группу, реализующую проект по развитию личностного потенциала, Центр развития личностного потенциала «Лучик».
Вопросы создания личностно-развивающей образовательной среды и практики развития личностного потенциала вызвали интерес и живое обсуждение, желание применять понравившиеся идеи в практической деятельности.




Осенние утренники

Что такое осень? Это праздник… Праздник звонких песен, зажигательных плясок и выразительных стихов, которые с азартом и настроением продемонстрировали воспитанники детского сада на традиционных осенних утренниках и развлечениях. И несмотря на дождик и промозглый ветер за окном, в нарядном зале детского сада было тепло и уютно гостям праздника и его хозяевам.
Веселые танцы, подвижные игры, осенние песенки и стихи, хоровод с Осенью – вот чем запомнился праздник маленьким артистам и их родителям.
А воспитанники постарше, счастливые и довольные, гуляли на «Осенних посиделках» и "Осенней ярмарке". Веселые игры, оркестр ложкарей, шутки и загадки, частушки и забавные скоморохи не оставили равнодушными никого из зрителей и заслужили бурных аплодисментов.
Детский сад выражает огромную благодарность родителям всех возрастных групп за активное участие в подготовке к утреннику. Благодаря вашему участию, пониманию, мы сможем и дальше воспитывать наших детей, полных сил и стремлений к творчеству. Желаем вам всяческих благ и большого человеческого тепла!

 

Время питаться правильно

      В нашем детском саду в рамках организации общественного контроля за питанием в детском саду был дан старт марафону «Время питаться правильно», в котором приняли активное участие педагоги, родители и воспитанники. Финалом марафона стала встреча родителей, на которой они посетили пищеблок, поучаствовали в дегустации блюд, оценили качество питания в детском саду, познакомились с технологическими картами и обсудили меню детского сада. Небольшой мастер-класс по использованию QR-кода в организации процесса питания в детском саду показал новые возможности для взаимодействия педагогов и родителей. В ходе ток-шоу «Есть мнение» родители вместе с администрацией детского сада: заведующей Плетминцевой В.В. и заместителем заведующей Беловой Н. Л. обсудили проблемные вопросы питания и пришли к выводу, что такие встречи помогают наладить сотрудничество, объединяют и сближают всех участников образовательных отношений.

Новый учебный год

1 сентября ворвался в этом году в наш детский сад позитивно, звонко и энергично! Он особенный: чистый, как осеннее небо, добрый, как воспитатель и торжественный, как любое важное событие в жизни человека. Конечно, наши воспитанники еще не первоклассники, но уже стремятся «быть в форме»! Вместе с Фиксиками и Магистром Наук они не просто открывали «Сайт-помогатор будущих первоклассников», но и прокачивали навыки командной работы, критического мышления и креативности! И взрослые, и дети очень соскучились за лето друг по другу, и с огромным удовольствием общались, веселились, играли и просто радовались возможности ярко и незабываемо отметить это событие. Пусть 1 сентября принесет всем новые надежды и мечты, поможет успешно прожить еще один учебный год!

Городской августовский форум педагогических работников

      В Пензе состоялся городской августовский форум педагогических работников. Подробнее с информацией можно познакомиться по ссылке. В Пензе состоялся городской августовский форум педагогических работников minobr.pnzreg.ru