Новости

Подписаться на RSS

Квест-игра "Звезды Победы"

9 Мая страна отмечала особенный праздник – День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто отстоял мир в жестоких сражениях. Чтобы отметить это великое, важное событие, в нашем детскому саду была организована квест-игра «Звезды Победы!». Игра проходила в несколько этапов. Все команды собрались в «Штабе», где получили маршрутные листы. Локациями квеста были «учебно-тренировочная база», «узел связи», «привал», гарнизон». Команды должны пройти все локации, отмеченные на карте, выполнив правильно задания. Только в этом случае за каждый пройденный участок команда получала звезду. Все собранные звезды необходимо было доставить обратно в «Штаб».
Команды успешно справились с заданиями! Обменяв собранные звезды на букву, участники квеста собрали ключевое слово – ПОБЕДА! Весь личный состав команд участников квеста получил благодарность и заслуженные награды за отлично выполненную работу!
Квест – игра никого не оставила равнодушным! Участники не только проявили дружбу, выносливость, смекалку, отлично справились с заданиями, но и доказали, что только все вместе, командой мы можем преодолеть самые трудные преграды и выдержать все испытания!



Год культурного наследия народов России

    В Год культурного наследия народов России в нашем детском саду был запущен масштабный яркий фольклорный фестиваль «Подснежники». В этом году он был посвящен народным и дворовым играм. В фестивале приняли участие воспитанники средних и старших группы. Дети познакомили друг друга с новыми народными играми и вспомнили уже известные. Фестиваль прошел весело, с юмором и соревновательным задором, сопровождался любимыми детьми зазывалками, считалками и закличками.
Участники фестиваля не только получали удовольствие от игры, но и развивали ловкость, быстроту движения, совершенствовали основные движения и ориентировку в пространстве.
Хочется отметить, что такая радость движения сочетается с духовным обогащением детей и, как результат, создает условия для развития устойчивого, заинтересованного, уважительного отношения к культуре родной страны, развития патриотических чувств.
Надеемся, что фестиваль станет традиционным, и в следующем году соберет еще больше участников!

    

    

     

   


«КОСМОФЕСТ 2022»

С 8 по 15 апреля в детском саду прошел фестиваль творческих и исследовательских проектов «КОСМОФЕСТ 2022». В фестивале приняли участие все, кто мечтал поближе познакомиться с космосом и стать частью большой космической команды «Солнечный лучик»! Покорение космоса – дело непростое, но интересное. Космические фотосессии, звездные вернисажи, межгалактические квесты и космо-лаборатории погрузили наших воспитанников в невероятные космические приключения. Пусть жизнь всегда будет такой же яркой и загадочной, как космическое пространство! Готовы отправится с нами в это увлекательное путешествие? ПОЕХАЛИ!!!

Соревнования по плаванию

8 апреля состоялись соревнования по плаванию на первенство ПРОО «Федерация плавания Пензенской области». Воспитанники нашего детского сада не остались в стороне от этого события. Наша дружная команда показала отличные результаты. Организаторы соревнований оценили командные выступления наших воспитанников и наградили ребят грамотами и медалями.

Веснянка

Наконец-то долгая зима покидает свои владения и уступает дорогу весне. С ее приходом всё вокруг преобразилось. Красавица - Весна пригласила самых юных воспитанников нашего детского сада поводить весенние хороводы, послушать задорные песни, поиграть в игры. Музыкальное развлечение «Веснянка» получилось веселыми, озорным, увлекательным и душевным. Весна всем детям подарила хорошее настроение и пригласила на прогулку.

 

 

 

Звездочки добра

Всю весну волонтерский отряд подготовительной группы «Звездочки добра» (руководитель проекта – Антюфеева С.В.) активно участвовал в акциях, планировал и реализовывал интересные идеи. Название отряду дети выбрали сами, всем понравилось «Звездочки добра», а белые шарфы стали его отличительной особенностью.
В рамках акции «Собери армейский рюкзак» воспитанники пригласили в гости капитана Росгвардии Никитенко Юрия Александровича, который рассказал, как волонтерские движения помогают ветеранам и принял детей в волонтерский отряд «Звездочки добра».
«Звездочки» помогли почистить снег с оборудования на групповых участках младших групп. Для средней группы волонтеры разработали и оформили алгоритм «Как правильно одеваться в весенний период». Для младшей группы изготовили дидактическую игру «Собери сказку». В раздевалке группы появилась «Почта добрых дел», где воспитатели других групп могут оставлять свои просьбы для «Звездочек добра», а родители информировать волонтеров, чем мы можем помочь за пределами детского сада.
Проект реализуется в рамках технологии эффективной социализации «Дети- волонтеры», которая предполагает разновозрастное общение между детьми, помощь старших дошкольников младшим. Маленькие волонтеры впервые по- настоящему ощутили себя самыми старшими среди других детей в детском саду. Помогая младшим дошколятам, у детей формируется ощущение «взрослости», возникает желание, стремление к решению новых, более сложных задач познания, общения, деятельности. Дети осознают свою ответственность, получают внутреннее удовлетворение от своей работы, у них повышается самооценка, уверенность в себе.

 

Неделя театра в детском саду

Традиционно весной в детском саду прошла творческая, яркая, удивительная и запоминающая «Неделя театра». Участниками тематической недели стали воспитанники средней, старшей и подготовительной групп, педагоги детского сада, родители воспитанников, которые активно помогали юным артистам в создании театрального образа.
Воспитанники показали: Подготовительная группа «Незабудка»– сказка Е. Каргановой «Как ослик счастье искал»
Подготовительная группа «Звездочки» - русская народная сказка «Колосок»
Подготовительная группа «Радуга» - русская народная сказка «Мама для мамонтенка»
Старшая группа «Гномики» - русская народная сказка «Лиса и журавль»
Старшая группа «Непоседы» - сказка «Репка»
Старшая группа «Малыши-крепыши» - сказка К.И.Чуковского «Теремок»
Старшая группа «Ромашки» - сказка К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха»
Средняя группа «Лучики» - русская народная сказка «Теремок»
Вся театральная неделя прошла на высоком уровне, с овациями, бурными аплодисментами и криками «браво». Подводя итог «Недели театра», хочется сказать, что театр – это лучшее средство для общения детей, для понимания их сокровенных чувств. Это праздник, который был наполнен радостью, улыбками и хорошим настроением. Все получили огромное удовольствие от встречи с прекрасным!

   

 


 


   


 

XXV научно-практическая конференция

28 марта на базе школы № 78 прошла XXV научно-практическая конференция педагогических работников образовательных организаций, которая была организована Научно-методическим Центром города Пензы.

Основной целью конференции 2022 года стало создание импульса для личностной и профессиональной самореализации педагогических инициатив в области формирования и использования цифровой образовательной среды.

В рамках работы основного этапа Конференции педагоги нашего детского сада выступали спикерами и принимали участие в работе форума. Заместитель заведующей Белова Н. Л. представила управленческий проект по созданию творческой образовательной среды с использование Интернет-ресурсов "Мы ВКонтакте: перезагрузка" в рамках работы дискуссионной площадки «Организационно-управленческая деятельность в условиях цифровизации образования». Учитель-логопед Корженкова Н. В. и воспитатель Чередова О. Н.
представили педагогический проект по эффективному взаимодействию всех участников образовательных отношений средствами Интернет-ресурсов "Контакт? Есть контакт! "на секции «Цифровые технологии в практике работы современного педагога дошкольной образовательной организации». Оба проекта
реализуются в детском саду в рамках Программы по развитию личностного потенциала Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее".   

 



Папа, мама, я - спортивная семья! 2 место!

Семья - это самая важная команда в жизни многих людей. А объединиться всей семье общей идеей можно именно на спортивном соревновании. Всем давно известно, что спортивная игра воспитывает интерес к здоровому образу жизни, укрепляет здоровье, а также помогает развивать тесные и дружественные отношения в семье.
19 марта в ФОКе «Мечта» прошёл зональный этап соревнований среди семей Октябрьского района в рамках областного фестиваля "Папа, мама, я – спортивная семья", которые проводились по нескольким возрастным группам.
Наш детский сад на этих соревнованиях представляла семья воспитанницы второй старшей группы Станиславы Червяк. Станислава, папа Роман Витальевич и мама Татьяна Витальевна приняли участие в трех обязательных эстафетах, индивидуальных конкурсах и конкурсе плакатов.
По итогам испытаний семья Червяк заняла почетное второе место в своей возрастной группе и была награждена дипломом и ценным подарком.
Мы благодарим дружную семью Червяк и желаем им дальнейших спортивных и творческих побед! Так держать!

   

  

Наши поздравления!

Международный женский день 8 марта - это замечательный праздник, который наполняет мир добрыми улыбками, искренними признаниями в любви нашим девочкам, мамам, бабушкам, сестрам. Нет ничего лучше на этом свете ласкового прикосновения женских рук, их мудрого доброго слова. Они создают уют в доме, наполняют жизнь своих родных и близких любовью, несут красоту и нежность.

Праздничные утренники, посвященные этому первому весеннему празднику в нашем детском саду  прошли в торжественной и радостной атмосфере. Дети с большим удовольствием участвовали в  празднике: они очень трогательно и мило читали стихи о маме и бабушке, очень искренне, непосредственно и с любовью пели песни, с удовольствием участвовали в играх, весело танцевали задорные танцы. Каждая группа подарила своим любимым близким хорошее настроение! Праздник доставил всем много радости и приятных впечатлений.