Новости

Подписаться на RSS

С днем России

День защиты детей

1 июня – Международный день защиты детей. И, несмотря на непростую санитарно-эпидемиологическую ситуацию и действие режима повышенной готовности, для воспитанников дежурных групп нашего детского сада в этот день была создана праздничная атмосфера. Музыкальный руководитель организовала для ребят весёлую дискотеку. Свои творческие фантазии дети активно проявляли, рисуя мелками на асфальте. А игры с мыльными пузырями подарили ребятам много положительных эмоций, хорошего настроения, улыбок и счастливого смеха!
Дети — это радость, это улыбки без причины, это прекрасное настроение, которое они дарят, это любовь, которой они делятся, искренняя, честная, просто так, от всего их маленького сердечка. Давайте беречь эти светлые и сияющие глаза!

Здоровое питание

"Правильное питание - неотъемлемая часть здорового образа жизни», - считает мама воспитанников нашего детского сада Екатерина Котова. Семья стала героями рубрики 11 канала «У нас гость», в которой она поделилась секретами здорового питания. Семья Котовых стала участником творческого фотоконкурса «Здоровый завтрак», где представила свой рецепт. Полезный завтрак, «овсяная каша на молоке с фруктами» , одобряют самые строгие эксперты по здоровому питанию – Макар и Алиса. Предлагаем взять на заметку рецепт здорового завтрака, поскольку он заряжает энергией и настраивает на продуктивный день.

День Победы

9 Мая – Великая дата. В этом году – юбилейная. 75 лет прошло со Дня Победы над фашистской Германией. Этот радостный праздник со слезами на глазах всегда отмечали массово и торжественно. К особым торжествам в Пензе готовились и на этот раз. Но свои коррективы внесла пандемия коронавируса. И хот многолетние традиции нарушать не стали, поскольку не почтить память погибших солдат невозможно, у Монумента воинской и трудовой славы утром 9 мая было немноголюдно. В память о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины и не вернулся с фронта, объявили минуту молчания. Представители власти и другие участники церемонии возложили к памятнику цветы.
Делегацию от образования на этой церемонии представляли министр образования Пензенской области А.Г.Воронков, директор МБОУ гимназии № 44 г.Пензы А.В.Кистанов, победитель конкурса «Учитель года - 2019» Е.Ю. Яковлев и наша воспитатель –

победитель конкурса «Воспитатель года – 2019»

Оксана Николаевна Чередова.


Важная информация

Семьи с детьми, рожденными в период с 11.05.2004 по 30.06.2017 года включительно, с 1 июня 2020 года, имеют право на единовременную выплату в размере 10 000 рублей на каждого такого ребенка. Для этого необходимо подать заявление до 1 октября 2020 года. Подача заявления на ежемесячную выплату через Единый портал госуслуг.


Выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим в России. У ребенка тоже должно быть гражданство РФ. Если в семье несколько детей от 3 до 16 лет, данные о каждом ребенке указываются в одном заявлении.

Заявление подает один из родителей или усыновителей. (Опекуны ребёнка в случае лишения родительских прав; смерти отца, матери или отмены усыновления подают заявление только через территориальное учреждение ПФР).


Для заполнения всех полей заявления нужен документ, удостоверяющий личность заявителя, его СНИЛС, свидетельство о рождении и СНИЛС ребенка., данные банковского счёта (их можно посмотреть в интернет-банке: нужен 20-значный номер вашего личного счета, БИК и номер корреспондентского счета)


Внимание! Номер карты, который нанесен на ее поверхность, не совпадает с номером счета и не подходит для перечисления выплаты. В заявлении нужно указывать именно номер банковского счета из 20 знаков.

Никаких документов прикладывать не нужно: все данные проверяются автоматически.


Выплата не может осуществляться на счет другого лица - только заявителю. Получение выплаты в отделениях Почты России не предусмотрено.


Уведомление о решении заявитель сможет получить в личном кабинете Единого портала госуслуг.


Основаниями для полного или частичного отказа в назначении выплаты могут быть:

отсутствие права на выплату в связи с несоответствием возраста ребенка;

лишение или ограничение родительских прав в отношении ребенка;

смерть ребенка, на которого подается заявление о ежемесячной выплате;

недостоверные сведения в заявлении.


Единовременная выплата поступит на банковский счет, указанный в заявлении. Перечисление выплат начнётся с 1 июня 2020 года.


Принимая во внимание эпидемиологическую обстановку территориальные органы ПФР по Пензенской области приём населения ведут только по предварительной записи. Наиболее удобный способ предварительной записи – это запись в электронном виде, доступном в круглосуточном режиме на сайте ПФР.


В условиях ограничения личного приема специалисты клиентской службы Пенсионного фонда отвечают на вопросы жителей Пензенской области по телефону горячей линии (8412) 42-62-92. Телефон для отправки текстовых сообщений с помощью мессенджеров Viber и WhatsApp – 8 927 369-63-41.

9 мая

Тюльпаны Победы

Несмотря на то, что эта весна внесла коррективы в празднование 9 Мая, наш детский сад даже в режиме самоизоляции продолжает активно готовится к этой знаменательной дате. В детском саду стартовала акция «Тюльпаны Победы», посвященная юбилею Великой Победы! Акция позволит сохранить память о героизме участников Великой Отечественной войны, каждый тюльпан - это память поколения о потомках.
Как расцветают все цветы ко Дню Победы –
Салютом праздничным порадовать спешат!!!
С улыбкой солнечной, с теплом и морем света
Они выходят на торжественный парад!!!

Они цветут для нас в любую непогоду –
Напоминанием живым о той цене,
Что заплатить пришлось за Счастье, за Свободу,
За Свет Победы в той безжалостной войне...

Акция "Обнимем ребенка с книгой"

В период самоизоляции родители воспитанников 1 ясельной группы вместе со своими малышами приняли участие в акции «Обнимем ребенка с книгой!».
«Читательская акция любви» – хороший повод, прочитав в семейном кругу добрый рассказ или сказку, поговорить с детьми о том, о чём с ними вообще говорят очень редко: о доброте и сострадании, взаимопомощи, уважительном отношении друг к другу, любви – не только к людям, но и «братьям нашим меньшим», верности, чести, достоинстве, ответственности. Всё это – эмоции высокого класса, которые с рождения надо воспитывать в малыше. Питание и воспитание – разные слова, хотя и имеют один корень. Мы же, в суматохе дней, всегда помним о первом, и не всегда – о втором.
Чтение художественной литературы является для ребенка не только развлечением, но и дверью в большой незнакомый мир, наполненный знаниями, мудростью и интересными открытиями. Литературные произведения несут в себе мудрость, накопленную многими поколениями людей. Каждый положительный и отрицательный персонаж одинаково важен для формирования у ребенка способности анализировать поступки героев и делать выводы. Поэтому необходимо не только читать малышу, но и обсуждать вместе только что прослушанную им историю, внимательно рассматривать иллюстрации и обложку книги.

  

   

Педагоги детского сада приняли участие в VII Всероссийской онлайн форум-конференции «Воспитатели России» по теме «Здоровые дети – здоровое будущее». Организаторы - Всероссийская общественная организация содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России» при поддержке Фонда президентских грантов проводит в городе Москве.
Ключевые вопросы форума:
-формирование здорового образа жизни в семье и детском саду;
-особенности развития детей раннего возраста;
-реализация образовательной области «Физическое развитие»;
-консультационная поддержка родителей детей дошкольного возраста;
-организация режимных моментов, питания, медицинского обслуживания в детском саду;
Модератор: Лариса Тутова, заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Спикеры форума:
• Марина Борисова, доцент департамента педагогики Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета;
• Татьяна Волосовец, советник министра просвещения России, куратор кластера «Дошкольное образование»;
• Дмитрий Доник, председатель совета ВОО «Воспитатели России»;
• Ирина Дядюнова, федеральный эксперт Национальной родительской ассоциации;
• Баатр Егоров, заместитель председателя совета ВОО «Воспитатели России»;
• Владимир Кудрявцев, профессор кафедры ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства» МГППУ;
• Алексей Майер, профессор кафедры педагогики начального и дошкольного образования Государственного гуманитарно-технологического университета;
• Александр Щербак, заведующий кафедрой физической культуры и безопасности жизнедеятельности ГОАУ ЯО «Институт развития образования».
Тема форума выбрана в соответствии с планом мероприятий по исполнению Указа Президента РФ об объявлении в России «Десятилетия детства» и реализацией национального проекта «Демография». В центре обсуждения — вопросы формирования здорового образа жизни в семье и детском саду и научные инструменты, которые могут помочь в осуществлении этой задачи.


Выставка рисунков

Воспитанники нашего детского сада приняли участие в областной выставке детских рисунков, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которую организовал Центр дошкольного образования Института регионального развития Пензенской области в режиме онлайн. В выставке приняли активное участие дошкольные образовательные организации 24 муниципалитетов. На выставке представлены рисунки 269 детей старшего дошкольного возраста из 119 дошкольных образовательных организаций региона. С выставкой можно познакомиться по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/5zw5/4Tq5joyBn