Новости

Подписаться на RSS

День почты

9 октября в нашем детском саду отметили Всемирный день почты — один из ежегодных международных праздников, который установлен Всемирным почтовым союз в 1969 году.
Педагоги с воспитанниками беседовали о том, как работает почта, как письма находят адресата. Узнали, что помимо писем, почта отправляет бандероли, посылки и открытки, рассматривали почтовые конверты с марками, что операторы помогают людям оплачивать счета за коммунальные услуги, получать пенсии, денежные переводы, оформляют подписку на журналы, газеты, сами пробовали изготовить открытки и конверты для писем.
Данная работа призвана расширить представления детей о труде работников почты, о значении их труда для общества, воспитывать уважение к людям труда.

День пожилого человека

Есть в осеннем календаре дата, когда сердце переполняется чувством признательности, хочется говорить слова благодарности, быть особенно чутким и внимательным к людям. Это – международный День пожилых людей - День добра и уважения. В этот день мы воздаем должное представителям старшего поколения, благодаря мужеству и труду которых строилась и развивалась наша страна. Уже стало доброй традицией отмечать этот день в нашем детском саду. Воспитанники приготовили праздничные открытки для близких и родных, а также для тех, кто работает в нашем детском саду, записали видеообращение и получили «домашнее задание» - позвонить бабушкам и дедушкам, близким родственникам, чтобы порадовать их словами благодарности и добрыми пожеланиями.

Осень - чудесная пора!

А что вы любите делать осенью больше всего? Подготовительная группа «Ромашки» отправилась на поиски осенних приключений, а это значит, что запущен творческий осенний марафон. На странице в группе «ВКонтакте» можно познакомиться с его афишей и этапами – творческими заданиями. https://vk.com/RomahkI4

      Каждый найдет себе задание по душе, ведь выбрать есть из чего.
Бюро находок - собираем природный̆ материал необычной̆ формы, сортируем, изучаем, сравниваем, играем и делимся хранением.
Шпионские штучки - неожиданные поделки, рисунки, аппликации из листьев.
Легенды осени -книжные бестселлеры под тёплым пледом.
Взрывные рябиновые идеи
Загадочные отпечатки (пальцев, листьев, овощей..)
Супер-задание  - гуляем в парке, греемся у костра, жарим сосиски, устраиваем фотосессию в листве.
Таинственные времена года - фотокросс - наблюдаем и фотографируем как меняется любое дерево.
Первые марафонцы уже отправились в путь и выложили свои творческие отчеты.
А чтобы разведать секреты осени и насладиться красотой этого времени года, нужна серьёзная подготовка. Для этого в детском саду мы изучаем процесс пожелтения листьев – составляем феноспектр листьев березы, наблюдаем за листопадом, пробуем себя в роли журналистов, составляем осенние репортажи, проводим опыты с осенними семенами и плодами - «тонет – не тонет» и просто наслаждаемся, играем и получаем удовольствие от теплой осенней погоды.
                              Приглашаем всех желающих присоединиться к нам!


Защита от инфекции

С началом учебного года!


Коллектив детского сада

от всей души поздравляет Вас с началом учебного года!

Удивительный и прекрасный праздник День знаний в детском саду, возможно, не такой торжественный и волнительный, как в школе, но от этого не менее важный. Дети собрались после летнего отдыха. Все выросли, загорели, отдохнули и пришли в свой родной детский сад.

Начинается новая полоса в их жизни: игры, беседы, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир, чему-то научиться, узнать себя, определить свои интересы. Кто-то в этот день впервые пришел в садик, кто-то бежал на встречу со своими друзьями, а у ребят подготовительной группы — это последний перед школой год — ответственный, насыщенный, сложный. Желаем Вам здоровья и успехов в новом учебном году!

С праздником 1 сентября!

1 сентября - День знаний!

После долгой разлуки, отдыха и путешествий с родителями, после летних развлечений дети вновь встречаются со своими друзьями и воспитателями. Начинается новая полоса в их жизни: занятия, беседы, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир, чему-то научиться, узнать себя, определить свои интересы.
В нашем детском саду первый день нового учебного года прошёл, как всегда, ярко и эмоционально. Ребята встретили его веселыми играми, загадками, танцами.
Дети получили огромную радость от праздника, много неожиданных и ярких впечатлений.
В фойе детского сада была организована мини-фотозона, где каждый мог сделать фотографию на память об этом чудесном дне.
                       Мы поздравляем всех ребят с этим праздником- Днём знаний!
                                Пусть он будет для вас увлекательным, интересным,
                                       принесёт вам новые знания и новых друзей!

Августовский педагогический совет

Завершил работу августовский педагогический совет «МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА: УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ». В деловой программе городского педагогического совета 26 августа были представлены последние инновационные разработки, идеи, практический опыт. В работе диалоговой площадки «Информационно-коммуникативные технологии в дошкольном образовании», проходившей в МБОУ СОШ № 58, приняли участие педагоги нашего детского сада, представив опыт дистанционного взаимодействия образовательного учреждения и семей воспитанников.
27 августа на городском педагогическом совете благодарственным письмом Главы города были награждены лучшие коллективы и педагоги образовательных учреждений города Пензы. В число награжденных вошел и коллектив нашего детского сада. Поздравляем коллег с замечательным началом нового учебного года и желаем дальнейших творческих и профессиональных успехов!

Итоги конкурса


Завершился отбор образовательных организаций в субъектах РФ – участников Программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала

Пензенская область по итогам конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, прошедшего в апреле-мае 2020 года, вошла в число восьми субъектов Российской Федерации, которые примут участие в Программе Благотворительного фонда ПАО «Сбербанк» «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала у детей дошкольного и школьного возраста. Программа направлена на расширение возможностей ребенка совершать осознанный самостоятельный выбор целей в жизни и путей их достижения.


В период с 1 июня по 15 июля проходила процедура отбора образовательных организаций в субъектах Российской Федерации – участниках Программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала. В ходе отбора были определены образовательные организации «первой волны» для участия в Программе в 2020-2021 годах – 10 школ и 4 детских сада.


Перечень образовательных организаций, отобранных для участия в Программе по развитию личностного потенциала в «первой волне»:


1. МБДОУ детский сад № 89 «Солнечный лучик» г. Пензы

2. МБДОУ детский сад № 139 «Берёзка» г. Пензы

3. МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 11» г. Заречного

4. МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 7» г. Заречного

5. МБОУ Лицей современных технологий управления № 2 г. Пензы

6. МАОУ многопрофильная гимназия №13 г. Пензы

7. МБОУ СОШ № 27 г. Пензы

8. МБОУ СОШ № 56 г. Пензы

9. МБОУ СОШ № 66 имени Виктора Александровича Стукалова г. Пензы

10. МБОУ СОШ с углубленным изучением информатики № 68 г. Пензы

11. МАОУ ГИМНАЗИЯ № 216 «ДИДАКТ» г. Заречного

12. МБОУ СОШ с. Индерка с. Индерка

13. МБОУ СОШ № 2 им. А.Г.Малышкина р.п.Мокшан

14. МБОУ СОШ № 4 г. Никольска

В Институте регионального развития Пензенской области 26 июня прошла церемония награждения победителей и призеров V областного конкурса педагогов образовательных организаций на лучший образовательный интернет-ресурс. По результатам конкурса Гран-при взяла Оксана Чередова, воспитатель нашего детского сада, победитель регионального этапа конкурс «Воспитатель года – 2019», вошедшая в число 15-ти лучших воспитателей России конкурса X Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» (сайт: https://detcsad89.wixsite.com/cheredova-oksana).
Конкурс проходил с апреля по май 2020 года в дистанционном формате на портале ДМИП.РФ по семи номинациям. В этом году состав участников расширился в два раза. Если в прошлом году на суд жюри было представлено 45 сайтов, то в этом – 89. Участники – представители образовательных организаций всех видов: колледжей, школ, детских садов Пензы и области. В этот раз более половины предложенных на конкурс сайтов – персональные (в прошлом году они составляли не более 25 процентов от общего количества). Этот показатель говорит о том, что уровень ИКТ-компетенции педагогов год от года растет, что обо важно в условиях цифровизации образования.
Победителям и призерам были вручены дипломы Института регионального развития Пензенской области и ценные призы от партнеров конкурса: ПАО «Ростелеком» и ООО «Максофт».
Все участники конкурса получили сертификаты в электронном виде.


12 июня «День России»

12 июня «День России» – это символ национального единения, духовного братства и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Несмотря на режим самоизоляции, воспитанники, которые посещают детский сад в дежурных группах, приняли участие в мероприятиях, посвященных этому празднику. Целью всех мероприятий, проходивших в детском саду, было формирование у детей представлений о России как о государстве, о родной стране; воспитание чувства любви к родному краю, Родине. Родина у каждого своя, и начинается она там, где мы родились, росли, делали первые шаги.
В детском саду звучала музыка, посвященная Дню России, дети рисовали флаг Российской Федерации, для детей старшего дошкольного возраста были подготовлены игры «Моя Родина - Россия».

                                  Сегодняшние дети – это будущее страны.
                        Счастливые дети – счастливое будущее нашей страны!