Новости

Подписаться на RSS

Перепись населения

 

Марафон добра

     В рамках работы проекта Молодёжки ОНФ «Марафон добра» региональное отделение ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА в Пензенской области организует сбор корма, медикаментов для приюта бездомных животных.

     Наш детский сад тоже не остался в стороне! Мы собрали необходимый приюту корм: крупы (гречка, горох, рис, геркулес, перловка, чечевица, пшено), макаронные изделия, сахар,   а также и специализированные корма.

С днем дошкольного работника

Праздник дружбы

Как провести выходной весело, активно и позитивно? Конечно, вместе с друзьями! Именно так и поступили наши воспитанники, собравшись вместе в чудесный осенний денек, чтобы отправиться в веселое путешествие на планету Дружбы! Попасть туда может каждый, у кого доброе сердце, хорошее настроение, кто умеет дружить и много улыбается. Ведь как поется в одной известной песенка: "Дружба начинается с улыбки!" А как проходят ваши выходные?




Праздник каждый день

Открываем новую рубрику "Праздник каждый день! ". Сегодня 10 сентября -новый день и новый необычный и очень красивый праздник - день разноцветных букетов! Это день, когда все дарят друг другу осенние букетики. В этот день дети попробовали себя в роли флористов. Состав букетов и цветовая гамма получились у всех разные. Но самое главное, что процесс и результат подарил радость, удовольствие и прекрасное настроение!

 



 

День знаний в детском саду

Удивительный и прекрасный праздник День знаний прошел в нашем детском саду. Возможно, не такой торжественный и волнительный, как в школе, но от этого не менее важный. Дети собрались после летнего отдыха. Все выросли, загорели, отдохнули и пришли в свой родной детский сад. Первый день нового учебного года прошёл, как всегда, ярко и эмоционально. Ребята встретили его веселыми конкурсами, играми и танцами. Дети получили огромную радость от праздника, много неожиданных и ярких впечатлений. В фойе детского сада была организована мини-фотозона, где каждый мог сделать фотографию на память об этом чудесном дне. Мы поздравляем всех ребят и родителей с началом нового учебного года. Пусть он будет увлекательным, интересным, принесёт новые знания и новых друзей!


С днем знаний!!!



День семьи и верности

День семьи, любви и верности - это добрый и светлый праздник, ведь именно семья является самой важной ценностью, которая связана с человеческой жизнью. Что в древние времена, что в современном мире - семья, дети всегда были на первом месте. Это своеобразная святыня каждого человека. Но, как известно, трудно создать крепкий союз без любви, а еще труднее сохранить его, ведь для этого в семье должны царить верность и доверие. Только взаимодействие всего этого служит залогом счастья и крепости семейных уз.
8 июля не случайно выбран Днём семьи, любви и верности. Этот день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. А символом этого праздника является ромашка. И это не случайно: белоснежные лепестки олицетворяют трогательную чистоту и нежность, а желтая серединка цветка похожа на солнце, которое несет тепло и свет домашней теплоты, объединяющие ее лепестки в крепкую семью. По этой причине ромашка стала незаменимым атрибутом праздника семьи, любви и верности.
В нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные этому трогательному и светлому празднику. Празднику, который несет в себе возрождение лучших семейных традиций и общечеловеческих ценностей – уважения, заботы, нежности.
Этот день был наполнен множеством развлечений, сюрпризов и подарков. Ребята познакомились с историей праздника, рисовали семьи, делали открытки для членов семьи, изготавливали своими руками символ праздника - ромашки. И «распустились» в группах и на территории детского сада белоснежные цветы - символы этого замечательного праздника. 

 

   


С днём России 2021

Мы с Днем России Вас сегодня поздравляем,

Вместе с Россией процветать желаем.

Пусть будет, как и прежде, хороша,

Добра, открыта ваша русская душа!


Поздравляем с Днём России!  Этот праздник дорог всем, кто любит своё Отечество, гордится своими традициями, историей и культурой. Все мы - граждане великой страны. Страны с яркой историей, огромным потенциалом и блестящим будущим. И только в наших силах, сохранив наследие прошлого, сделать Россию сильной, сплочённой и процветающей державой. День России — это праздник любви и уважения к Родине, символ национального единства. Для каждого человека Родина начинается там, где он родился, где живет, учится и работает.

Сегодня День России и хочется пожелать гордиться тем, что мы россияне. Желаем всем процветания, благополучия, достатка, мира.  С праздником Вас, с Днём России!

Сертификат дополнительного образования

Сертификат дополнительного образования: что это и как получить?

В Пензе внедряется система персонифицированного дополнительного образования. На едином портале «Навигатор дополнительного образования Пензенской области» можно ознакомиться со всеми учреждениями и программами дополнительного образования.


Что такое сертификат дополнительного образования?

Это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет бюджетных средств.

Каждому ребенку в возрасте от 5 до 18 лет будет предоставлен сертификат дополнительного образования. Получить сертификат смогут дети и родители, зарегистрировавшись на портале «Навигатор дополнительного образования Пензенской области» или через образовательную организацию, где ребенок уже занимается. Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр – реестр сертификатов дополнительного образования.


Что дает сертификат дополнительного образования и как его использовать?

Он используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые образовательными организациями и даже индивидуальными предпринимателями, без затрат со стороны семейного бюджета или с незначительной доплатой. Используя сертификат, ребенок (его родители или законные представители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.

Сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включенной в общерегиональный навигатор https://pnz.pfdo.ru.

Получая сертификат, вы получаете и доступ в личный кабинет информационной системы https://pnz.pfdo.ru.

Первоначально все именные (номерные) сертификаты будут иметь статус «сертификата учёта». При условии выбора ребенком программы по системе персонифицированного финансирования сертификат изменит свой статус на «сертификат персонифицированного финансирования (сертификат ПФ)».

Средства на сертификате ПФ будут ежегодно пополняться. Сумма на счету Сертификата ПФ ограничена.После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата ПФ, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы. Оплата (вернее даже доплата) за счет средств родителя предполагается только, если остаток на сертификате меньше стоимости программы и только в объеме разницы стоимости.


В системе персонифицированного финансирования участвуют организации дополнительного образования всех форм собственности. Условием участия в системе для образовательных организаций и некоммерческих структур является включение их в реестр поставщиков образовательных услуг в Навигаторе дополнительного образования детей и внесение в него образовательных программ.


Зачисление на обучение в муниципальные кружки и секции без использования сертификата с сентября 2021 года осуществляться не будет. Но не стоит переживать по этому обстоятельству – вы всегда сможете получить сертификат, как только решите подать заявку на обучение.


Как получить сертификат дополнительного образования?

Он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет.

Сделать это можно одним из двух способов:

I. Прийти родителю ребенка или ребенку, достигшему возраста 14 лет, в образовательную организацию, уполномоченную на прием заявлений для предоставления сертификата, с паспортом, свидетельством о рождении ребенка, документом, подтверждающим регистрацию на территории города Пензы. Оформить на месте заявление и получить подтверждение внесения сертификата в реестр.

Информация о том, в каких учреждениях можно подать заявление на получение сертификата, требуемых документах, бланк заявления размещены на портале https://pnz.pfdo.ru.

II. Заполнить на портале https://pnz.pfdo.ruэлектронное заявление на получение сертификата, выбрать образовательную программу, подать электронную заявку и вместе с заявлением на зачисление отнести в выбранную образовательную организацию подписанное заявление на получение сертификата.

Также в рамках проекта ОНФ «Равные возможности детям» было разработано и запущено приложение «ОНФ. Сертификат», которое доступно для скачивания на PlayMarket и установки на мобильное устройство на базе Android. Вы можете использовать приложение для управления сертификатом дополнительного образования после его получения: узнавать о кружках, записывать на них детей, следить за изменением расписания занятий.