Новости

Подписаться на RSS

Обмен опытом по развитию личностного потенциала

     В гимназии №13 Пензы педагоги нашего детского сада обменялись опытом по развитию личностного потенциала обучающихся.

25 октября, в многопрофильной гимназии №13 города Пензы прошёл семинар для участников программы развития личностного потенциала – работников образовательных организаций региона.

Участники поделились опытом работы Центров развития личностного потенциала Пензенской области и подвели промежуточные итоги реализации "Программы по развитию личностного потенциала" в регионе.

https://irrpo.pnzreg.ru/news/education/500160/


 

Приглашаем на осенние утренники!

Всероссийский конкурс

   Приглашаем семьи к участию во Всероссийском конкурсе

«Это у нас семейное»!

    Для российских семей на платформе «Россия – страна возможностей» открылась регистрация на конкурс «Это у нас семейное». Конкурс проводится для выявления и поддержки семей с активной жизненной позицией, заинтересованных во всестороннем саморазвитии. Его организатором выступает АНО «Россия – страна возможностей».

     В конкурсе могут принять участие семьи от четырех человек – представители не менее трех поколений (дети, родители, бабушки-дедушки).

    В состав семейной команды обязательно должен входить участник от шести до 17 лет включительно, его интересы представляет родитель или законный представитель. При этом возраст самого младшего участника должен быть не менее шести лет на момент регистрации на участие в конкурсе.

Конкурс «Это у нас семейное» будет проходить по шести тематическим направлениям: «Знания», «Спорт», «Творчество», «Добро», «Семья», «Служение Отечеству».

Регистрация на конкурс состоит из четырех этапов:

- создание семейного аккаунта;

- заполнение анкеты;

- заполнение дополнительной анкеты (при наличии);

- загрузка видеовизитки.

После регистрации семейной команды и создания семейного аккаунта участники проходят дистанционный этап. Команды с лучшими результатами отправятся на очные испытания на окружные полуфиналы, а затем выступят в финале.

Зарегистрироваться и узнать подробную информацию о конкурсе «Это у нас семейное» можно на его официальном сайте.

Все на марафон!

        Приглашаем всех желающих присоединиться к творческому марафону

                                                      "Агенты осени"!
Что для этого надо сделать, спросите вы? Все очень просто - следовать маршруту и выполнять творческие задания.
  Хотим сразу вас обрадовать,  несмотря на то, что мы  придумали для вас перечень заданий, но они вас ни к чему не обязывают! Рушат стереотипы и дают вам неограниченный простор для полёта фантазии в такт кружащимся листьям! А задания - для ориентации, в каком направлении можно творить. Горим от нетерпения увидеть ваши работы, поэтому не затягиваем и переходим к перечню:

 

Поздравляем бабушек и дедушек!

День дошкольного работника!

Неделя безопасности

    В период с 18 по 22 сентября 2023 года в детском саду была проведена неделя безопасности.
   Основное направление мероприятий по безопасности – создать условия для овладения элементарными правилами безопасного поведения дома, на улице, в общественных местах, в том числе в экстремальных ситуациях, понять, к каким вещам в доме и почему запрещено прикасаться (спички, электрические приборы и инструменты), запомнить, как и в каких случаях звонить по телефону в службу спасения; обучить правилам поведения в случае пожара; воспитывать ценностное отношение детей к здоровью и человеческой жизни; развивать мотивацию к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих людей.
Неделя включала в себя такие тематические дни, как «Пожарная безопасность», «Безопасность на дороге», «Опасные предметы в быту», «Здоровый образ жизни», «Азбука безопасности». В течение каждого тематического дня проводились беседы, занятия по данной теме, различные игры, были прочитаны литературные произведения, а также ежедневно проводились «Минутки безопасности».
Все мероприятия проводились в интересной игровой и познавательной форме, наиболее доступной для детей. 


"Российские дни леса"

С 15 по 17 сентября в нашей стране проводится масштабное экологическое и природоохранное мероприятие — Российские дни леса.
И это прекрасный повод в ближайший выходной выбраться всей семьей на природу и поговорить со своими детьми о пользе и важности сохранения лесов.

 

На эмоциях

Понимаю себя. Понимаю других. Управляю собой. #Вклад_в_будущее
   Эти важные правила помогут понимать свое настроение и настроение окружающих людей, адекватно выражать эмоции на невербальном и вербальном уровнях. А как это сделать?
    Сегодня прошло первое занятие по социально-эмоциональному развитию в рамках программы по развитию личностного потенциала «Вклад в будущее», которая реализуется в нашем детском саду.
    Мы пока делаем первые шаги, но уверены, что не просто откроем маленькую дверь в большой мир эмоций, а будем развивать свой эмоциональный интеллект, потому что счастливый человек – здоровый человек, который понимает себя и свои чувства.

Вести с полей

     Посадка огорода – замечательный приём приобщения дошкольников к труду, а процесс наблюдения – возможность наглядно убедиться, что растение – живой организм.

     Готовились наши дошколята к огородным работам заранее: выращивали рассаду, проращивали семена некоторых растений перед посадкой. Дети, совместно с воспитателями посадили кабачки, морковь, горох, фасоль, огурцы, помидоры и картофель. Юные аграрии смогли ежедневно наблюдать за ростом и развитием растений, осваивали правила ухода за овощными культурами.

     И вот наступил долгожданный день сбора урожая!
Под веселую песню «Антошка, Антошка" дружно пошли копать картошку  юные огородники!!! "Ведь совместный труд, - как говорил герой известного мультфильма - Кот Матроскин, - он объединяет!". А еще обогащает эмоциональными переживаниями, стимулирует интерес к природе, способствует становлению детского коллектива.
     Весь урожай дети с гордостью отнесли на кухню , чтобы повара приготовили вкусные блюда из картофеля.

А вы были на нашем огороде? Нет?! Тогда вперед!